Чемпионат-невидимка
Разделы

Все статьи сайта





"Газета..." опросила больше 20 болельщиков из семи главных футбольных стран Европы. Одна из причин их неведенья, что собой представляет чемпионат Украины, – в Европе о нашем первенстве почти ничего не пишут и уж тем более не показывают, разве что в украинском клубе засветится какой-то легионер. Ни один из опрошенных не видел даже фрагментов какого-нибудь матча чемпионата. И даже постоянное участие наших лидеров в еврокубках не может отучить Европу от мысли, что Украина – это что-то экзотическое. Даже несмотря на наш недавний успех на чемпионате мира...

Об украинских клубах знают по игрушкам

Кроме "Динамо" и "Шахтера", регулярно "светящихся" в еврокубках, о других клубах не знают ничего. Один из опрошенных сумел назвать "Оболонь", да и то потому, что был в Украине. "Черноморец", – вспоминает испанский фанат Луис, которому одесский клуб запомнился по... компьютерной игре в Play Station. А о "Днепре", например, который пару лет неплохо выступал в Кубке УЕФА, никто не вспомнил.

Интересно, что все безошибочно назвали действующего чемпиона – "Шахтер", правда, кое-кто написал название донецкого клуба "Шахта" или же "Щактар". Но так же единогласно считают сильнейшим украинским клубом "Динамо". "Он наиболее известен по своим прошлым успехам в Европе", – поясняет 32-летний болельщик "Ювентуса" Микеле Ленца.

Тимощук и Шутников

Из тренеров, работающих в Украине, вспомнили только Луческу, Скалу и Шустера (уже давно не работающих у нас. – Авт.), Адриансе и единственного среди украинцев – Михайличенко, который сейчас никакого отношения к нашим клубам не имеет.

С игроками не лучше: лишь один вспомнил несколько игроков "Динамо" и "Шахтера", в основном легионеров, остальные же назвали только Матузалема, Шовковского и Реброва. Испанский болельщик Кико объясняет, что украинцев вспоминает только по сборной, как, например, Тимощука. А вот пытаясь назвать других игроков, он выдал: "Шутников (Шутков, вратарь "Шахтера". – Авт.) и Караметрадзе (Деметрадзе, нападающий донецкого "Металлурга", который успел поиграть как раз в Испании. – Авт.)"...

Что наш чемпионат, что... норвежский

Больше половины опрошенных фанатов считают, что в Украине играют по системе "весна-осень" – как в России. Ведь думают, что у нас тут ужасно холодно, и так логичнее.

По силе наш чемпионат сравнили с румынским, шведским и норвежским. "Если судить по двум сильнейшим клубам, то он сильнее русского, но слабее французского", – считает Ленца. Испанцы уверены, что наш чемпионат где-то на уровне австрийского, максимум – турецкого.

По мнению опрошенных, чемпионат Украины нужно побольше "раскрутить". "Ему не хватает рекламы", – считает 23-летний болельщик "Милана" Даниэль Ортолан. "Мне кажется, что не хватает внимания европейских СМИ", – пишет Ленца. Кроме того, трое из десяти считают, что главное, чего не достает, – это традиций. Основной же проблемой считают коррупцию (о ней сказали все опрошенные) и... отсутствие средств.

"Ваш футбол – в коррупции"

С чем ассоциируется чемпионат Украины? – спросили мы под конец. "Экзотика", – говорит голландец Лоренс Теуль. "С безденежьем и игроками, которые едут зарабатывать даже в слабые европейские клубы", – считает 35-летний болельщик "Милана" Лука Сала. Впрочем, есть и другие мнения: "При всей моей неосведомленности, я все еще помню, как Ребров и Шевченко разорвали мою "Барселону" в середине 90-х", – говорит 33-летний испанец Хосе Пихоан-Мас. Впрочем, у другого испанца, Альберто из Севильи, словосочетание "чемпионат Украины" ассоциируется с его родным 3-м дивизионом: "Просто настолько же неизвестная и маловыдающаяся лига. Странно, что так у вас складывается, если учитывать, как далеко зашла ваша сборная на чемпионате мира...", – резонно добавляет 24-летний болельщик.

Источник: Сергей Панасюк, Сергей Болотников
"Газета по - киевски"








Статьи и аналитика о украинском футболе